Качественные стройматериалы для Вас

'

Акционное предложение

Мастика битумная Грида МГХ-К 3 кг
Тип: Мастика, Тип гидроизоляции: Холодная мастика, Выполнение работ: Возможно самостоятельное выполнение работ, Требуется привлечение профессионалов
Артикул: 6036
Производитель: ГРИДА
Цена:412 руб.
 

 

Хиты продаж

Обладатель земельного участка, после постройки дома, озабочен дизайном и благоустройством своей территории.

Важную роль играет зона отдыха, где вместе с семьёй или друзьями хочется расслабиться после рабочей недели. Если поблизости нет реки или искусственного водоёма, часто возникает идея создать таковой у себя дома.

Причин может быть много. Кому-то нужен просто декоративный уголок с фонтанчиком. Другой решил развести гусей или уток. Наблюдать, как они плещутся и ныряют — одно удовольствие. Третий задумал мелководную купальню, чтобы дети могли освежиться в жаркую погоду.

Все эти мечты — не сказка. Их воплощение в реальность не всегда требует значительных финансовых затрат. Выбрав цель, которой будет служить ваш водоём, надо присмотреть ему удобное место на участке, чтобы он органически вписывался в общий стиль ваших владений.

Если это маленький оазис уюта, легко обойтись подручными средствами и материалами. Для них используют старые ванны, шины автомобилей, можно приобрести готовые формы из стеклопластика или поливинилхлорида.

Специальные полимерные плёнки (например, техническая пленка) или плёнки из бутилкаучука тоже хорошо себя зарекомендовали. Они подойдут, если ваш мини-пруд произвольной формы. Срок годности последней достигает 50 лет. Бетонную основу обычно выбирают для бассейнов и бизнес-проектов, потому что она дороже, но зато и долговечнее.

Технические работы для всех вариантов обустройства будущего пруда сводятся к выкапыванию котлована задуманной формы и размеров, заливке бетоном, или установке готовой формы, а если используется плёнка, то к укладыванию плёнки в подготовленную яму. После этого наполняем пруд водой.

Остаётся самая хлопотливая работа, но и самая интересная — оформление линии берега, посадка водных и прибрежных растений. Полный простор для творчества и фантазий. Красиво смотрятся природные валуны на фоне гальки или речного песка, тонкий плитняк или гранитная колка, а кто-то предпочтёт выложить по периметру воды ступенчатый бортик из декоративного кирпича.

Выбор растений для пруда зависит от его глубины. Если она больше чем полметра, то в нем можно посадить кувшинку, её ещё называют нимфеей или водяной лилией. Они бывают разных видов: карликовые, средние и крупные. Для крупных — глубина требуется больше метра. Сажают их в горшки, заполненные глинистым грунтом и опускают на дно. Красоте её цветения поэты посвятили множество стихов. На малой глубине вас порадует болотная калужница или жёлтый ирис.

Создать мини-пруд — не такая сложная задача. Глаза боятся, руки делают. Воплощение вашей мечты будет радовать вас многие лета.

Со скидкой

Клиентам

Среди людей бытует твердое убеждение, что вместо того, чтобы нанимать профессионала, лучше что-то сделать самому и сэкономить.

Масляные экстракты - это концентрированные растворы жирных кислот, полученные из растительного сырья.

Предлагаем спецтехнику в аренду – для дорожных, земляных, строительных и других работ.