Качественные стройматериалы для Вас

'

Акционное предложение

Хиты продаж

Рулонная кровля Технониколь Бикрост ХПП-3,0
Тип гидроизоляции: Рулонная кровля, Выполнение работ: Требуется привлечение профессионалов, Водонепроницаемость (+): W2
Артикул: 4491
Производитель: ТЕХНОНИКОЛЬ
Цена:977 руб.
 

 

При разумном подходе к строительству фундамент для любого дома, в том числе деревянного, рассчитывается исходя из потенциальной нагрузки на него и с учётом особенностей местного грунта и течения паводковых вод.

Наиболее распространённым и простым в исполнении является ленточный железобетонный фундамент. Он подходит практически для любого типа дома.

Реже используется цельная монолитная железобетонная плита.

К строительству фундамента, как и ко всему, нужно подходить разумно. При качественном бетоне и грамотной арматурной обвязке, ж/б ленточный фундамент неглубокого залегания вполне подходит для строительства любого 2-х или 3-х этажного деревянного дома практически на любой почве.

Бурение скважин и заливание столбов ниже глубины промерзания под ленточным фундаментом - выбрасывание денег на ветер (точнее закапывание их в землю). Иногда смотришь, какой люди фундамент делают для 2-х этажного деревянного дома, и диву даёшься. На него можно поставить 12 этажный кирпичный дом. Для тех, кто заливает фундамент это хорошо - это их деньги. Это хорошо для производителей бетона. Но не для заказчика. Хуже, конечно, от такого фундамента не будет, однако сэкономленные деньги могли бы пойти на что-то другое. Это просто разумное расходование средств на строительство.

Ленточный ж/б фундамент практически не гуляет, а если гуляет, то целиком, что не отражается на поведении самого дома. Главное здесь - высококачественный бетон (лучше заказывать у проверенного на местности производителя) и грамотный проект по обвязке арматуры и в последствии чёткое его соблюдение при работе.

Если Вы не планируете под домом чего-то типа подпола или подвального помещения под котельную и т. п. , то в процессе копания траншеи под фундамент грунт и глину надо удалять в сторону, вовне, а не внутрь дома.

Запомните - верхний плодородный слой грунта, дёрн, является великолепной защитой от проникновения влаги и всякой плесени в подпольное пространство, землю в этом месте не пучит, и надо приложить все усилия к тому, чтобы его не трогать и не засыпать глиной или всяким строительным мусором. Сохраните подпольное пространство в чистоте - это залог сухости и долговечности дома.

Очень важно обратить внимание на количество продухов в фундаменте для обеспечения полноценной вентиляции подпольного пространства. Если у Вас есть внутренние бетонные перегородки, то заложите в них увеличенные (больше внешних минимум в два раза) продушины. Запомните - продушин много не бывает. Хуже, когда их мало или нет вовсе.

Эти рекомендации касаются домов или бань средних размеров без подпольного пространства. При закладке фундамента с цокольным этажом или чего-то более масштабного требуется точный расчёт или проект фундамента с учётом особенностей грунта и т. д. Это гораздо более затратное строительство, однако, опыт показывает, что цокольный этаж, повторяющий в размерах первый этаж дома, практически никогда полноценно не используется. Котельная, кладовая для хранения овощей - это практически всё, что может потребоваться. Соответственно, закладывать фундамент нужно исходя из потребностей, что позволит сэкономить значительное количество финансовых средств.

Цельная железобетонная плита под домом делается обычно на плохих грунтах, дабы полностью исключить возможность соприкасания грунта с домом и подпольным пространством.

Прекрасный фундамент для проблемных грунтов.

Самое главное - важно не забыть заранее проложить все необходимые коммуникации типа электрики, водопровода, канализации под этой плитой. После её заливки наверстать упущенное будет практически невозможно без нарушения целостности конструкции.

Со скидкой

Клиентам

Превосходным материалом для декора интерьера является бетон.

Большое количество владельцев квартир в целях экономии старается провести звукоизоляцию собственными силами.

При первичном обустройстве ландшафта необходимо начинать с проектирования ливневой системы, для осуществления сбора дождевой вод